Гиперэкстензия

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Одно из самых полезных и опасных упражнений в зале.

Его называют гиперэкстензия или экстензия. Я не буду разбирать моменты в названиях, так как буквально недавно кто-то писал про это. Мне главное, чтобы вы поняли, что это за упражнение.

Упражнение полезное, так как дает возможность проработать заднюю часть бедра, большую ягодичную и мышцы спины с использованием нехитрого станка. Часто используется как подготовительное перед тяжелыми упражнениями. Но, как я уже и говорил, имеет большую травма опасность.

Частая ошибка в выполнении, это скорость выполнения и запрокидывание головы назад. Если вы занимаетесь в тренажерном зале, то не надо ничего делать резко и что-то закидывать. Все должно быть плавно и подконтрольно. Так же чаще всего в исходных положениях позвоночник в нейтральной позиции.

Но что мы наблюдаем чаще всего. Переразгиб позвоночника в обратную сторону и подъем за счет инерции (ускорение).

Классическая техника.

Встаем в станок. Носки чуток развернуты в стороны. Упор делаем чуть ниже тазовых костей (чтобы можно было спокойно опуститься). Спину сохраняем прямую (нейтральное положение позвоночника). В зависимости от вашей гибкости отпускаемся до момента подкручивания (округления) спины.

Есть специфические технические моменты, но оставьте это профессионалам.

Вывод :

Любое упражнение может принести как пользу, так и вред. Если вы не изучаете этот вопрос, то обращайтесь к специалистам. Поверьте, вы сэкономите и в деньгах, и во времени и в здоровье.
SAVE_20210302_043038.jpg

Автор: Мошкин Владислав
 

Андрей

Пенсия
Baltika Team
Я делаю на горизонтальном станке, под углом даже не лезу, слишком мышцы перетягивает, как по -мне.Мне неудобно.Двигаю упоры задние в разные положения , тем самым прорабатываю от ягодичных до середины спины. Для меня это упражнение больше как способ восстановить сорванную спину)
 

+Djon+

Велосипедист
Отличное упражнение ! В зале такой станок как на рисунке выше , разминаюсь с весом 10 кг. , после отрабатываю 5 подходов с весом 20 кг. закидывая диск на спину !!!! Тяну и больший вес , но спина почему то против :giggle:
 
Последнее редактирование:

Kostiiik

Завсегдатай
А лично я по старинке больше люблю работать со свободными весами.
 

Kostiiik

Завсегдатай
Ну тут специф.тренажер, нюансов много.
Да это понятно,но не люблю я все эти замудренные тренажеры где все удобно и как то на них легче проделывать какие то упражнения.Для меня главное штанга,гантельный ряд ,турник и брусья+утяжелители.
 
Верх