Растяжка и силовой тренинг

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Растяжка, стретчинг, направлена на увеличение подвижности, эластичности определенного участка тела.

Несколько фактов об этом:

*Нельзя совмещать силовые и тренировки по растяжке. Закаченные мышцы более эластичными не сделаешь. Оптимальным будет силовая в один день, растяжка в другой.

*Длительная статическая растяжка перед силовой тренировкой уменьшит ваши силовые. Объясняется это тем, что более эластичные мышцы имеют сниженные силовые показатели. В среднем это 5-8% у подготовленных спортсменов.

*Статическая растяжка во время тренировки так же ухудшает выведения продуктов распада между подходами. Во время тренировки больше подходит динамическая растяжка.

*Однако статическая растяжка после силовой тренировки увеличивает силовые показатели и помогает снять напряжение.

*При выполнении статической растяжки уменьшается риск травматизма.

*В эластичных мышцах более улучшенное кровообращение.

*Спортсмены силовики взявшие на свое вооружение растяжку показывают более высокие результаты. Позволяет делать более хороший мост при жиме, гораздо легче делать становую и присед.

*Нормальная тренировка по растяжке должна быть не менее 30 мин и не более часа.

А как вы относитесь к растяжке и делаете ли её ?
EVBz_cmWAAIriCS.jpg
 

Kostiiik

Завсегдатай
Я конкретно не уделяю время растяжке,но после каждой тренировки просто делаю вис на перекладине на сколько это возможно 2-3 подхода.Может это и не правильно,но мне нравится и вреда от этого не замечал.
 

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Я конкретно не уделяю время растяжке,но после каждой тренировки просто делаю вис на перекладине на сколько это возможно 2-3 подхода.Может это и не правильно,но мне нравится и вреда от этого не замечал.
Спину растягиваешь?
 

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Да именно из-за этого.Со спиной (позвоночником)проблемы есть в грудном отделе особенно.
нет не нужно этого делать!
Наш позвоночник самой природой рассчитан в большей степени на сжатие, но никак не на растяжение. От того любые висы для расслабления или растяжения бесполезны. Оберегая спинной мозг от травмы в ответ на вис все мышцы-стабилизаторы мгновенно спазмируются, напрягаются. Кроме того руки, на которых висит ты, на прямую никак с позвоночником не связаны. Следовательно растягивающую нагрузку испытывают плечевые суставы.
 

Kostiiik

Завсегдатай
нет не нужно этого делать!
Наш позвоночник самой природой рассчитан в большей степени на сжатие, но никак не на растяжение. От того любые висы для расслабления или растяжения бесполезны. Оберегая спинной мозг от травмы в ответ на вис все мышцы-стабилизаторы мгновенно спазмируются, напрягаются. Кроме того руки, на которых висит ты, на прямую никак с позвоночником не связаны. Следовательно растягивающую нагрузку испытывают плечевые суставы.
Буду иметь ввиду.но мне как то легче становится.И еще у многих у кого грыжа в больнице на растяжку ставят.Может это не одно и тоже,но я услышал тебя.
 
Верх