Фармацевтика в Индии

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Фармацевтика Индии - личные впечатления!

Если бы на планете Земля проводился конкурс на самую удивительную страну, то победу в нем – практически без вариантов – одержала бы Индия. Я и раньше считал эту страну средоточием различных чудес – не всегда, правда, со знаком «плюс», а по возвращению из нее только укрепился в своем мнении. Но эта статья не о Чанд Баори и даже не о Тадж-Махале. Не о факирах и йогах – как фальшивых, так и очень даже настоящих. И не о великой и при этом потрясающе грязной реке Ганг. Эта статья о еще одном чуде – индийской фармацевтике.

«Страна контрастов»

Затертое до невозможности выражение «страна контрастов» (вариант – «город контрастов») подходит Индии просто идеально. Я хотел попасть в эту страну очень давно, и, когда предоставилась возможность поехать не просто в качестве туриста, а совершить, что называется, «рабочий визит», ухватился за нее обеими руками. Даже осознавая, что впечатления от поездки могут оказаться не самыми однозначными.

Они таковыми и оказались – только лишь к позитиву все и близко не свелось. В Индию можно либо страстно влюбиться, либо столь же страстно ее возненавидеть – полутонов обычно не наблюдается. А иногда любовь переплетается с ненавистью самым причудливым образом: ведь по сути, эти чувства являются двумя сторонами одной и той же монеты. Что касается меня, то я совершенно точно не остался бы здесь жить – даже в одном районов, предназначенных исключительно для европейцев. Но вернусь сюда обязательно – хотя бы еще один раз.
Впрочем, я ехал в Индию не за «просветлением», и не ради посещения туристических достопримечательностей. Даже не ради отдыха на пляже – моей целью было знакомство с индийской фармацевтикой. Надо сказать, что ее основой являются многие тысячи никому не подконтрольных совсем мелких «предприятий», производящих в условиях зачастую абсолютно антисанитарных, что угодно, только не привычные европейцам лекарства.

Впрочем, есть и гиганты: здесь представлены как мультинациональные компании, вроде Pfizer или Merck, так и чисто индийские – Sun Pharmaceutical, Roche либо Cipia. Нельзя не упомянуть и такой интересный факт: по производству дженериков Индия занимает первое место в мире. Именно Индия, а не Китай, как можно было бы ожидать. Меня же интересовали не гиганты индийской фармацевтики, а предприятия, выпускающие достаточно специфические продукты. Которыми те же мультинациональные компании обычно «не заморачиваются».

К вопросу о качестве!

Но прежде, чем перейти к конкретным производителям, я хотел бы некоторое внимание уделить стандартам качества. Именно в Индии вопрос качества продукции отнюдь не праздный: например, большую часть производящейся здесь еды неподготовленному человеку лучше вообще не брать в рот.

То же самое касается всевозможной «фармы», которую «выдают на гора» все эти микроскопические по своим масштабам фирмы и фирмочки. Поскольку работают они в условиях, которые не назовет приемлемыми даже крайне нетребовательный человек, то и на выходе получается нечто такое, что могут решиться принять внутрь только совершенно уж отчаявшиеся люди. Надеюсь, что именно вы, уважаемые читатели, к таковым не относитесь.

Понятно, что на фармацевтических гигантах технология производства отлажена до мелочей, проколы, если и случаются, то чрезвычайно редко, а качество продукции поддерживается на наивысшем уровне. А что с теми компаниями, которые до понятия «гигант отрасли» еще не добрались? Говоря о таких производителях, стоит сразу же узнать, придерживаются ли они стандарта качества GMP – Good Manufacturing Practice.
Слово good обычно переводится как «хороший», но в данном случае более правильным будет использовать другое слово – «надлежащий». То есть, GMP – это свод правил, придерживаясь которых при производстве фармацевтических препаратов, вы будете почти стопроцентно получать продукцию наивысшего качества. Проще говоря, GMP – это «старый добрый» «Знак качества», который в свое время имел хождение в СССР.

В США за соблюдение норм GMP отвечает специальный орган – Food and Drug Administration (сокращенно FDA либо USFDA). Поэтому стандарт GMP иногда называют стандартом USFDA, но, по сути, это одно и то же.


Автор: Юрий Бомбела

Источник:
 

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
continued...

Shree Venkatesh

Мне удалось посетить три предприятия, каждое из них так или иначе связано с производством гормональных препаратов. И первым из этих предприятий стала компания, на постсоветском пространстве практически неизвестная – Shree Venkatesh. Во всяком случае, я лично никогда ранее с ее продукцией не сталкивался.
Первое знакомство перед поездкой по Интернету обернулось легким шоком: выбор гормональных препаратов у Shree Venkatesh оказался не просто широким, но широчайшим. Причем, расфасовываются все они без исключения в ампулы объемом 1 мл, то есть, предназначены именно для людей. Но, как водится, обо всем по порядку.

Shree Venkatesh International была основана в 2008 году, ее производственные мощности находятся в самом западном штате Индии – Гуджарате. Если более точно, то в городе Сурат, известном еще как город цветов. По меркам Индии этот город не очень большой – здесь проживает «всего-то» чуть более четырех с половиной миллионов человек. Когда я пишу эти строки, в Киеве стоит аномальная жара; так вот, для Сурата такая погода практически норма. Ну, да Бог с ним – с Суратом, вернемся к нашим производителям.

Компания Shree Venkatesh вполне официальная, сертифицированная, зарегистрированная в соответствии с законодательством Индии. И производит столь же официальную продукцию – не только гормональные препараты, но и лекарства для снижения давления, статины, антибиотики и многое, многое другое.
Что касается гормональных препаратов, то среди них я бы выделил, в первую очередь, суспензию тестостерона – крайне редкая по нынешним временам штуковина, а также тренболона ацетат и болденона ундециленат – оба производятся как медицинские, а не ветеринарные препараты (хотя, как по мне, это несколько странно).
Кроме того, что уже упомянуто, в производственной линейке есть и тестостерон, и нандролон, и станозолол, и дростанолон, и таблетки – все того же станозолола, туринабола, оксандролона, оксиметолона и «метана». Производятся также гонадотропин хорионический под торговой маркой Ovigil и гормон роста (Sheetropin). Ну, и плюс куча всякого другого «добра» – от антиэстрогенных препаратов до кленбутерола.

Оборудование, на котором все это производится, и помещения, в которых оборудование размещается, соответствуют наивысшим мировым стандартам. Так что на качество продукции Shree Venkatesh жалоб не поступает – оно находится на высочайшем уровне.

Alpha-Pharma Healthcare

За номером два в списке значилась старейшая компания из всей тройки: Alpha-Pharma Healthcare основана в 2005 году. Говоря об Alpha-Pharma, нужно упомянуть одну немаловажную деталь: своих производственных мощностей у компании нет. Производство размещается на контрактной основе на двух заводах, работающих по стандарту GMP. Впрочем, сейчас как раз Alpha-Pharma ведет строительство собственных производственных площадей – все в том же штате Гуджарат.
Строго говоря, чего-то «не такого» в подобной практике нет: ее придерживаются как многие предприятия, занимающиеся выпуском продукции медицинского и ветеринарного применения, так и компании, «заточенные» на выпуск биодобавок. Главное, чтобы производство размещалось там, где привыкли придерживаться наивысших стандартов качества.
Если говорить о продукции компании, то Alpha-Pharma производит как медицинские гормональные препараты (в ампулах объемом 1 мл и таблетках), так и предназначенные для использования в ветеринарии (флаконы объемом 10 мл). Мое внимание привлек «длинный» метандростенолон: все знают, что период полужизни этого препарата крайне мал, так что его необходимо принимать не менее четырех раз в сутки. А здесь – Alphabol CR с периодом полужизни в 12 часов, в каждой таблетке – по 25 мг действующего вещества.

И что уж просто невероятно интересно, так это суспензия тренболона и тот же тренболон, но в виде таблеток (в качестве действующего вещества используется метилированная форма «трена», то есть, метилтриенолон). Все остальное более или менее традиционно: разной длительности эфиры тестостерона и нандролона, вновь медицинский болденон, станозолол, оксиметолон etc.
Из других – не гормональных – препаратов стоит выделить модафинил; в спорте его применение не является такой уж необходимостью, а вот в обычной жизни он вполне может пригодиться. Я использую этот препарат тогда, когда нужна повышенная концентрация внимания: при работе над важным проектом либо при дальних поездках за рулем.

AllChem Asia

А вот AllChem Asia – новый «игрок» на фармацевтическом рынке, компания основана в 2016 году. Расположена она в самом молодом штате Индии – Уттаракханд, который находится на севере страны, у самого подножья Гималаев. AllChem Asia также пока что не имеет собственных производственных мощностей, размещая производство по контракту на заводах, работающих по стандарту USFDA (GMP). Еще раз повторю: такая практика не является чем-то необычным и уж тем более плохим.
Интересно, что один из двух складов AllChem Asia находится в Сингапуре (второй – в Дели). Из Сингапура проще всего осуществлять перевозки по всему миру, а свою продукцию AllChem Asia направляет в очень многие страны.
С этой самой продукцией мне посчастливилось познакомиться еще до визита в Индию, и никакого разочарования я не испытал. Более того: считаю, например, оксандролон производства AllChem Asia едва ли не лучшим на рынке в настоящий момент. Отдельно стоит упомянуть инъекционный станозолол – Wins 50: размер частичек действующего вещества здесь точно такой же, какой был у ставшего уже полумифическим «Винстрола-депо» производства компании DESMA (намного меньше, чем у прямых конкурентов).

Это не удивительно, так как при производстве Wins 50 AllChem Asia использует оборудование, практически идентичное тому, что использовала DESMA. Очень дорогостоящее, кстати: центрифугу с моментальным внешним охлаждением. Да, следует также заметить, что по производству станозолола AllChem Asia занимает первое место в Индии.
Как и Alpha-Pharma Healthcare, AllChem Asia производит инъекционные гормональные препараты и для медицинского использования – в ампулах объемом 1 мл, и для ветеринарного применения – во флаконах объемом 10 мл. Впрочем, есть в линейке компании средства, которые она позиционирует как исключительно ветеринарные – болденон и большинство эфиров тренболона.

Я считаю такой подход куда более правильным, чем подход конкурентов, ветеринарные продукты отдельно не выделяющих: ведь ни «болд», ни «трен» (кроме циклогексилметилкарбоната – он же гексагидробензилкарбонат) никогда не были сертифицированы для медицинского использования. При этом следует понимать, что в ветеринарию такие средства направляются далеко не в полном объеме (хотя, безусловно, идут и туда). Куда идет остальное? Все верно: его используют мужчины и даже женщины, которые хотят хорошо выглядеть. И на то, что эти препараты сугубо ветеринарные, кивать не стоит.

Сделаю маленькое отступление: в свое время я принимал активное участие в разработке линейки и продвижении одного достаточно известного производителя – речь шла как раз о ветеринарных препаратах. И могу сказать, что контроль качества его продукции был куда более жестким, чем на очень многих предприятиях, выпускающих продукцию медицинского назначения. Абсолютно то же самое можно сказать и об AllChem Asia – и здесь контролю качества продукции уделяется повышенное внимание, независимо от того, медицинский это продукт или ветеринарный.

Интересная особенность инъекционный препаратов AllChem Asia – использование очень жидкого масла. Это масло – собственная разработка компании; растворенные в нем вещества гораздо легче абсорбируются, само же масло вообще не вызывает аллергических реакций. Наконец, вязкость масла даже ниже, чем у тех препаратов, в которых используется этилолеат, а срок хранения получается более длительным (от себя добавлю, что до визита в Индию я этого не знал и считал, что при производстве инъекционных препаратов AllChem Asia используется как раз этилолеат).

Я обязательно познакомлю вас с результатами анализа качества продукции компании – как только такой анализ будет возможным осуществить. Пока же приведу субъективные впечатления. Инъекционные препараты «заходят» на удивление легко, нет проблем даже с традиционно вызывающим неприятный кашель тренболона ацетатом. Из оральных препаратов, помимо оксандролона, приятно удивил оксиметолон – произвести этот анаболический стероид в надлежащем качестве очень сложно. А вот OXY-50 является на удивление эффективным. Кстати, в линейке компании есть также комбинация оксиметолона и метилтестостерона. Я этот препарат не пробовал, но обязательно попробую.

Ну, и для полноты картины стоит сказать, что только гормональными препаратами линейка AllChem Asia не ограничивается: компания производит и антиаллергены, и обезболивающие препараты (кажется, именно они являются основным источником дохода), и антибиотики. В общем, обычная фармацевтическая компания, у которой припасено что-то интересное и для спортсменов. Либо тех, кто считает себя таковыми.
 
Верх