Велоспорт

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Этот спорт схож с лёгкой атлетикой: и там, и там максимум нагрузки ложится на ноги. Отсюда и сходство тренировочного процесса, его цель — повышение выносливости и работоспособности организма, укрепление суставов и мышц.

В достижении победы большую роль играет не только физ.подготовка велосипедиста, но и характеристики его «железного коня». От них напрямую зависит положение ездока и, как следствие, постановка дыхания, качество работы внутренних органов и систем, а также суставов и мышц. Посадка спортсмена зависит от высоты сидения и руля, а также от размера педалей.
Велоспорт1.jpg
 

+Djon+

Велосипедист
Первые покатушки
  • Техобслуживание после покупки. В веломагазине вы покупаете байк, настроенный и готовый к работе. Есть хорошая традиция после первых 100-200 км заезжать к веломеханику, чтобы он проверил регулировку переключателей скоростей, тормозов и натяжение спиц. Это не обязательная операция, но весьма желательная. Стоит такое обращение недорого.
  • Давление в шинах. Важно накачивать велосипедные колеса правильным давлением, которое указано на боковине покрышки. Приглядитесь к надписям, должно быть что-то вроде Max pressure xx, где х — это цифры нужного давления, как правило, указанные в единицах PSI. В интернете пересчитайте их в привычные атмосферы. Обычно дается диапазон давления, например: 35-55 PSI. Чем тяжелее велосипедист, тем ближе к максимальному давлению нужно закачивать. Также же зависит от места катания: бездорожье — качайте меньше, чтобы пятно контакта было шире, и наоборот, на асфальте — качайте сильнее, чтобы уменьшить пятно контакта и снизить сопротивление качению.
  • Почему болит зад при езде на велосипеде. Пятая точка обязательно будет болеть первое время, пока не адаптируется к новым нагрузкам. Чем чаще и дольше катать, тем быстрее привыкание. Широкие и мягкие седла подходят только для прогулочных ситибайков с вертикальной посадкой. Для горных байков и гибридов подходят жесткие сидения, но к ним нужно привыкнуть. Задумываться о смене седла на более подходящее имеет смысл, когда километраж покатушки перевалит за 50 км.
  • Кататься в удовольствие или стараться ехать быстрее? Факт: обычный человек, регулярно катающийся на велосипеде, способен без труда проезжать 100 км в день. Чтобы приучить организм к таким дистанциям (если есть желание), не пытайтесь сразу идти на рекорд. Катайтесь в своё удовольствие, чаще останавливайтесь, приглашайте на покатушку друзей, общайтесь. Пройдет немного времени и вы увидите, что прогулки в 20-30 км стали даваться совершенно легко. Теперь старайтесь каждый выезд чуть-чуть добавлять темп, понемногу увеличивать расстояния. Постепенно дистанции 50-60 км станут нормой, а такое расстояние уже позволяет отъехать подальше от дома и изучить места, в которых раньше не бывал. А там и до сотни недалеко.
  • Сколько нужно пить. Чем интенсивнее темп езды, тем больше теряется жидкости. Жидкость нужна для нормального функционирования коленных суставов, поэтому нельзя «обсыхать». Лучше всего пить маленькими глотками, но часто. Если скорость движения прогулочная, то на двухчасовую покатушку хватает 0,5 лтр. Пить воду, минералку или изотоники — рассмотрим чуть ниже.
  • Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде? Чтобы похудеть, рекомендуются длинные велопрогулки с небольшим темпом. Короткая, но интенсивная покатушка сжигает такое же количество калорий, но вызывает падение сахара в крови, и как следствие — ощущение голода, при таком подходе легко съесть больше, чем потерял, катаясь.
  • Почему надо быстро крутить педали. Новички пытаются ставить более высокую передачу и крутить педали силовым способом, думая, что «накачивают» мышцы ног. Это очень вредно для коленных суставов, таким образом легко получить повреждения хрящевой ткани коленных суставов. Опытные велосипедисты всегда ставят легкую передачу и быстро крутят педали, чтобы снять нагрузку с коленей. Сначала это непривычно и даже тяжело, но через несколько дней входит в привычку. Оптимальный каденс (частота оборотов педалей) примерно 80 оборотов в минуту.
  • Как заезжать в горку. В крутые, но короткие асфальтовые подъемы (торчки) лучше влетать с разгона. В торчки на грунте и бездорожье лучше всего въезжать осторожно, на низкой передаче, не вставая из седла. Затяжные подъемы проходить постепенно, последовательно сменяя передачу от тяжелой к более легкой.
 

+Djon+

Велосипедист

+Djon+

Велосипедист
Как настроить велосипед под свой рост
  • Если ростовка рамы выбрана правильно, то потребуется отрегулировать только седло по высоте, наклону и продольному смещению. Для начала выставите седло параллельно земле: из-за наклона вперед ездок испытывает лишнюю нагрузку на руки, при наклоне назад носик сидения давит на промежность. Факт: начинающие часто ездят с наклоненным назад или вперед сидением: им кажется, что так удобнее, потому что неправильно выставлена высота.
  • Прислоните байк рулем к стене и аккуратно заберитесь на него. Садитесь в седло и поставьте обе ноги на педали, прокрутите, чтобы одна оказалась в крайнем нижнем положении (на 6 часов).
  • Для проверки поставьте пятку на педаль, при правильной высоте седла коленный сустав полностью разогнется, но в то же время нога не будет болтаться в воздухе, а крепко упрется пяткой в педаль. Теперь перенесите на педаль подушку стопы — место, которым вы обычно крутите — колено немного согнется.
  • Это базовое положение, которое может корректироваться очень незначительно. Попробуйте немного поездить. Я рекомендую опустить седло примерно на 5-10 мм, если есть хотя бы незначительное ощущение давления на промежность. Постарайтесь удержаться от желания наклонить сидение, это неправильно. Через несколько дней вы привыкнете к горизонтальному положению и поймете, что вес тела таким образом распределяется лучшим образом.
  • Седло можно также регулировать в продольном направлении, это нужно для того, чтобы выставить наиболее комфортное положение сгиба колена. Считается, что положение правильное, если положив ногу на педаль на 3 часа, коленный сустав окажется над осью педали.
  • Не всегда возможно выставить такое продольное положение седла, но нужно стараться найти максимально близкую позицию.
 

+Djon+

Велосипедист
Обновку обещают после 15го доставить
Посмотреть вложение 1227
Ну еще недельку на старом байке покатаешь , зато потом оторвешься !!! Вангую , ездит он очень быстро !! При нормальном скиле на той сковородке что стоит на основной системе можно нехило так разогнаться cat (12).png
 

Хоттабыч

Продвинутый кочка
Джон! Светкакой лучше взять на батарейках или через ЮСБ порт аккумуляторы
 

Vladimirmonomah85

"Уходя гасите всех"
Меня вот тоже наДжиТи блатовали мол и по городу и по лесам мотаться будешь
От обвеса много зависит, на моем можно под любую поверхность подстроиться. Вилка хорошая, чуть хуже чем ТОП. Но мой вел из среднечка самый лучший по обвесу. Лучше уже ценник 250-350.
 

+Djon+

Велосипедист
Джон! Светкакой лучше взять на батарейках или через ЮСБ порт аккумуляторы
Ни то, ни другое :) Бери фонарь со съемными акумами 18650 ;) Вот идеальный вариант , понимаю что дорого , но он лучший !!! Чуть что смотри аналоги , обязательно чтобы элементы снимались ;)



 
Верх