Кломид vs Тамоксифен

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Различий между кломидом и тамоксифеном не так много, но они есть.

Начнем с тамоксифена: однозначно положительной можно считать его способность повышать уровень ЛПВП, который всегда снижается при использовании анаболических стероидов. Увы, «позитив» на этом заканчивается и начинаются проблемы.

Во-первых, тамоксифен повышает уровень ГСПГ, (иногда, впрочем, это может быть вполне желанным результатом). Однозначно плохо то, что при использовании тамоксифена снижается уровень ИФР-1, но еще хуже - повышение количества рецепторов прогестерона.

Кломид не снижает уровень ИФР-1 и не повышает количество рецепторов прогестерона, но его применение сопровождает другая проблема. Обычная суточная доза этого препарата составляет 50 мг, но наиболее эффективным он является, если принимать его по 100 мг в сутки. Так вот, о проблеме. Дело в том, что прием ста миллиграмм кломида в сутки легко может сделать вас эмоционально нестабильным: многие отмечают нарастание раздражительности или даже частые панические атаки.

Также нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что длительное применение кломида может привести к снижению чувствительности гипофиза к гонадолиберину. То есть, существует риск получить снижение производства ЛГ вместо повышения, так что вряд ли стоит применять препарат дольше трех месяцев подряд без перерыва.

Стоит ли кломид и тамоксифен использовать, так сказать, «в связке»?

В большинстве случаев стоит.
Вы помните, что суточная дозировка кломида в 100 мг может привести к проблемам, но при этом именно она является эффективной. Так вот, выходом может быть ежедневный прием 50 мг кломида вместе с десятью миллиграммами тамоксифена. Эффективность такой комбинации будет достаточно высокой, при этом отрицательные черты обоих препаратов можно свести к минимуму.

Хотя, если вы легко переносите кломид, рекомендуем использовать именно его в дозировке 100 мг в сутки – по крайней мере на протяжении первой недели либо десяти дней, потом дозировку можно снизить до 50 мг в сутки. В этом случае тамоксифен вам может и не понадобиться.
yuriibombela-19122021-0001.jpg
 

spbdab

Хоккеист
Baltika Team
Ну вот буквально вчера с Сашаном обсуждали переход на тамокс, ну точнее я просил. И он сказал, что от тамокса развивается катаракта! И перспектива лишиться глаза в обмен на полные яйца, ну так себе если честно)) Ну и плюс да, гспг, который Сашан не смог ни разу опустить
 

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Ну вот буквально вчера с Сашаном обсуждали переход на тамокс, ну точнее я просил. И он сказал, что от тамокса развивается катаракта! И перспектива лишиться глаза в обмен на полные яйца, ну так себе если честно)) Ну и плюс да, гспг, который Сашан не смог ни разу опустить
Ну опять же в статье рекомендации минимальные тамоксифена
 

Гиря

В чём то шарит
Когда то давным давно примерно так и применял кломид с тамоксом: 50мг клом + 10мг тамокс, на 4 недели, потом 4 недели "отдых", почему именно так, я уж и не помню. Но с тех пор отказался от тамокса из-за побочек, что зрение садилось.
 

Прапор

Балтиец
Baltika Team
Принимал и кломид и тамокс, снижения остроты зрения не заметил, так как ассигматизм уже был? тамокс в связке с кломидом используют, на сколько я знаю, после очень длительных курсов для восстановления
 

Кащей

Капитан "Кокс"
На тамоксе Зрение падает на время только. Потом снова возвращается. Связано с временным спазмом аккомодации глаза.
Применял тамокс на трееболоне ацетат когда очень сильно полезло гино. По моим наблюдениям он даже лучше справился чем аптечный фарестон. 40 мг тамокса лучше справились чем 120 мг фарестона
 
Верх