Гипогликемия

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Как выбраться из состояния гипогликемии?

В состоянии гипогликемии мозг недополучает энергию и кислород, так что сознание становится как бы слегка затуманенным. Соображать вы будете долго, а действовать необходимо максимально быстро, так что все необходимые для выхода из состояния гипогликемии средства лучше держать максимально близко от себя.

*Шприц с глюкозой: внутривенное введение глюкозы по эффективности практически не уступает инъекции адреналина. Приобрести глюкозу для внутривенного введения – не проблема. Проблема – дрожащими руками попасть в вену, так что тут явно не лишней была бы помощь опытного в этих вопросах человека.

*Шприц с глюкагоном – для подкожных инъекций. Рекомбинантный глюкагон также несложно найти в аптеках, вот только цена…

*Ну, а теперь более реальные советы

В аптеках продается еще и глюкоза в таблетках по одному грамму. Она очень быстро поступает в кровь, стоит буквально какие-то копейки – я считаю глюкозу в таблетках препаратом «номер один» для подавления гипогликемии. Обычно для этого хватает 4-6 таблеток, но может потребоваться и в два раза больше.

Вместо таблеток глюкозы можно использовать раствор «быстрых» углеводов: это может быть сладкий сок или чай, сладкий газированный напиток, раствор пятнадцати-двадцати грамм сахара в теплой воде. Но мне куда как больше нравится раствор меда – одной столовой ложки во все той же теплой воде.

Это для пунктов 4 и 5: если через 15-20 минут гипогликемия не пройдет, прием таблеток глюкозы или сладкого напитка стоит повторить. Ну, и в любом случае еще через некоторое время стоит дополнительно съесть некоторое количество смешанных углеводов. Либо небольшое количество овсянки. И наконец: не стоит паниковать и начинать впихивать в себя все подряд при малейшем намеке на гипогликемию.
FB_IMG_1636090595844.jpg
 
Верх