Методы борьбы с повышенным ГСПГ (глобулином, связывающим половые гормоны)

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Глобулин, связывающий половые гормоны – это белок, который производится в печени и может соединяться с тестостероном, ДГТ и эстрогенами, связывая их и в метаболически неактивную форму.

Друзья, часто слышу вопросы по поводу как снизить этот «зловещий» ГСПГ, добыть побольше свободного тестостерона, как же бороться с этим глобулином.

1) Безусловно рабочие методы:

*Прием Местеролона (т.н. «Провирон») по 50-100 мг в сутки. «Провирон» - андрогенный препарат, который может стать помощником натуральному атлету не снижая продуктивности гонадотропинов снизить ГСПГ, но стоит отметить, что высокие дозировки (100+ мг в сутки) на фоне длительного приема таки будут угнетать лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормоны.

*Оксандролон/станозолол по 5-10 мг в сутки. Эффективный способ, который несёт в себе минимум побочных эффектов. Главная проблема – длительный прием, даже в таких минимальных дозировках может отразиться на работе гонадотропинов, угнетая их.

*Экзогенное введение инсулина снижает ГСПГ.

*Экзогенное применение гормона роста в дозировках выше физиологических тоже положительно скажется в процессе борьбы с повышенными значениями глобулина, связывающего половые гормоны.

*Применение гормонов щитовидной железы, в том числе тироксина, в дозировках выше физиологических угнетает производство ГСПГ.

*Избыточное количество эстрадиола в мужском организме ведет к росту глобулина, связывающего половые гормоны. Не забывайте о своевременном контроле эстрогенов и приеме ингибиторов ароматазы, если есть такая необходимость.

2) БАДы методы:

*Экстракт крапивы 250 мг в сутки.

*Витамин D в дозировке поддерживающей уровень этого витамина в крови 50-80 нг/мл.
6-10 мг Бора в сутки.

*Минимум 30-40 грамм клетчатки в день.

*Рыбий жир (омега-3) по 9+ грамм в сутки.

*Цинк (30+ мг в сутки) + Магний (400+ мг в сутки).

*Прием алкоголя в краткосрочной перспективе снижает ГСПГ, в долгосрочной – повышает.

*т.к. ГСПГ вырабатывается печенью, нормализация её работы положительно отображается и на уровнях глобулина, связывающего половые гормоны.
vocwgoee.jpg
 

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
ГСПГ – глобулин, связывающий половые гормоны. Оказывается, гормон роста влияет и на его уровень. Вот только хорошо это или плохо?

Как гормон роста влияет на уровень ГСПГ?

Справедливым будет утверждение: «инъекции синтетического соматотропина существенно влияют на уровень ГСПГ в сторону его снижения». Собственно говоря, связь между уровнем гормона роста в плазме крови и уровнем глобулина,
связывающего половые гормоны, заметили достаточно давно.

В общем и целом, такое влияние нельзя назвать неожиданным, если вспомнить о том, что повышенный уровень гормона роста провоцирует увеличение количества инсулина и инсулиноподобного фактора роста – ИФР-1 – в плазме крови. А как
инсулин, так и ИФР-1 заметно подавляют синтез и секрецию ГСПГ.

Это хорошо или плохо?

Каждая медаль имеет две стороны. Это утверждение вполне справедливо и по отношению к уровню ГСПГ. С одной стороны, низкий уровень этого глобулина повышает количество тестостерона, находящегося в свободном состоянии.

Так что комбинирование гормона роста
и андрогенных анаболических стероидов обретает особый смысл: соматотропин обеспечивает более высокое количество молекул ААС, находящихся в несвязанном состоянии, а значит, способных связаться с андрогенными рецепторами.

С другой стороны стабильно низкий уровень ГСПГ – это далеко не так уж и хорошо: этот глобулин выполняет транспортную функцию, так что, если его будет слишком мало, тестостерон вкупе с другими ААС рискует просто не добраться до места назначения.
 

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Фактически любое снижение уровня эстрадиола приводит к повышению уровня свободного тестостерона, так что вместо дростанолона / провирона можно использовать, например, один
из ингибиторов ароматазы.

Витамин D, принимаемый ежедневно, уменьшит количество тестостерона, который превращается в эстрадиол, а значит, понизит и количество ГСПГ.

Бор также понизит количество ГСПГ. То же самое сделает и магний (500-1000 мг в день).

А вот цинк (10-15 мг в день) повысит количество альбумина; его можно принимать как в виде добавки ZMA, так и сам по себе.
 
Верх