Первая помощь при травме

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
На ошибках учатся...

Совсем недавно я упал с мотоцикла и травмировал колено, обидно вдвойне, что это произошло в период подготовки к соревнованиям. На своём опыте я расскажу вам, как действовать если вы травмировались, так как это может случится не только в тренажёрном зале, но и в повседневной жизни.

*ПЕРВОЕ, что вы должны сделать это обездвижить травмированную область. Жаль, что после падения, которое не воспринял всерьёз, я не подверг колено иммобилизации, продолжив кататься, из-за этого и образовалась гематома и колено уже не разгибалось...

*ВТОРОЕ, приложить лёд. За счёт этого происходит сужение сосудов и уменьшается кровоток, что так же помогает предотвратить гематому и отек. Плюс лёд обладает противовосполительным эффектом снимая боль.

*ТРЕТЬЕ, зафиксировать травмированную область. Шина, гипс или бинт, в общем что будет под рукой если вы не в больнице. Фиксация и сжатие не даёт увеличиваться гематоме, за счёт уменьшения кровоснабжения.

*ЧЕТВЁРТОЕ, подъем вверх травмированной конечности.

А вы не задумывались почему в больницах многие лежат с подвешенной ногой? Все просто, при подъёме уменьшается давление, мышечное кровотечение как и скопление жидкости уменьшается.

Вот основные рекомендации при получении травмы, вопросы лечения и реабилитации это тема отдельной статьи. Без травм, друзья!!!IMG_20210228_051049.jpg

Автор: Шаев Алексей
 
Верх