Синдром запястного канала

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Синдром запястного канала (СЗК) является следствием сдавливания срединного нерва, который расположен в очень узком канале и окружен сухожилиями.

Этот нерв обеспечивает чувствительность первых трех пальцев руки (начиная с большого) и половины четвертого. Но в наибольшей степени при его сдавливании теряется чувствительность среднего пальца.

Сдавливание срединного нерва происходит либо вследствие отека самого нерва или окружающих его тканей, либо вследствие их утолщения. Соматотропный гормон (посредством ИФР-1) очень даже замечательно стимулирует рост
соединительной ткани, то есть, при слишком высокой его концентрации в крови на протяжении длительного периода времени вполне может случиться утолщение сухожилий, окружающих срединный нерв.

Исследования показывают, что обычно СЗК возникает у каждых двух из трех постоянных пользователей экзогенного гормона роста. При этом не имеет значения, делали ли вы перерывы в инъекциях – важна общая продолжительность «курса» и объем инъекций. Можно с высокой долей уверенности утверждать, что при дозировках, не превышающих 15 МЕ гормона роста в неделю (имеется в виду препарат высокого качества), риск развития туннельного синдрома будет минимальным, если вообще будет. Дозировка же, которая превышает 30 МЕ в неделю, означает практически стопроцентную гарантию развития СЗК. Но резкое онемение среднего пальца (да и рук в целом, которое чаще всего наблюдается во время сна) иногда начинает досаждать буквально с первых инъекций гормона роста. В этом случае туннельный синдром вызывается исключительно отеком либо самого срединного нерва, либо окружающих его тканей. Чаще всего, это реакция на чужеродные белки, коих, напомню, в неочищенном соматропине можно встретить в достатке, а соматрем и сам по себе организм может принять за чуждый ему белок.

Обычно она проходит полностью или резко ослабевает после отмены инъекций.
То есть, быстро возникающий туннельный синдром можно считать косвенным подтверждением того факта, что вам, скорее всего, попался препарат откровенно невысокого качества.
FB_IMG_1620145084322.jpg
 
Верх