Что такое пептиды?

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Что мы понимаем под словом «пептиды»?

Пептиды — очень большое семейство. Оно объединяет вещества, молекулы которых построены из двух и более остатков аминокислот, объединенных в цепь амидными связями. Эти связи еще называют пептидными, откуда и возникло название семейства.

Пептидов очень и очень много, они регулируют пищеварительные процессы и аппетит, обладают обезболивающим эффектом, регулируют нервную деятельность, биохимические процессы, связанные с механизмом памяти, артериальное давление и тонус сосудов, обладают противоопухолевым и противовоспалительным действием.

Но в «спортивных кругах» (лучше сказать в «спортивно-фармакологических» кругах) «пептидами» привычно называют в основном аналоги веществ, обладающих гормональной активностью, что, согласитесь, немного неверно ибо очень сильно сужает семейство.

Итак, мы будем рассматривать в основном аналоги пептидных гормонов, которые (пептидные гормоны, понятное дело, а не аналоги) производит организм человека. Но не все: мы исключили из рассмотрения гормон роста, инсулин и гонадотропин (как хорионический, так и менопаузальный) — хотя все они тоже являются именно пептидами. Исключение это сделали по одной простой причине: всю это троицу можно считать самыми полезными пептидами априори. Тем более, что все являются фармакологическими препаратами, прошедшими проверку временем.

К вопросу о качестве

Качество пептидов — самый больной вопрос. Во-первых, лишь единицы из них (гормон роста, инсулин и гонадотропин, напоминаю, выводим за скобки) являются лекарственными препаратами, которые — с той или иной степенью сложности — можно приобрести в аптеках. Собственно говоря, удалось вспомнить только серморелин, тесаморелин, окситоцин, DSIP — тот, который «Дельтаран», да мекасермин — один из вариантов ИФР-1. Все остальное либо находится в стадии исследований (в лучшем случае), либо списано в утиль (правда, не всегда окончательно и бесповоротно). Есть, правда, и те препараты, которые проходят стадию клинических испытаний — этот случай уже можно считать практически идеальным. Но и таких раз, два — и обчелся.

Во-вторых, которое проистекает из «во-первых»: производство этих самых пептидов ведется абсолютно нелегально, а нелегальное производство вообще не предполагает контроля за качеством продукции (речь даже не о конечной продукции — контроль качества сырья также не производится). Практически все пептиды (хотя слово «практически» смело можно опустить) производятся непонятно на каком оборудовании в Китае, и что получается в итоге, никто точно сказать не может — в том числе и их производители.

Более того: даже если получилось что-то более или менее нормальное, то оно обычно не выдерживает испытания хранением и доставкой до конечного потребителя, частично или полностью погибая в пути.

Ныне покойный Рич Пиана, рассказывая в свое время в одном из своих видеоклипов об инсулиноподобном факторе роста, упомянул, что качественный ИФР-1 достать совершенно нереально. На самом деле, не то, чтобы совсем уж нереально, но очень и очень сложно, да и дорого неимоверно — ибо придется делать заказ в специальных лабораториях, производство в которых носит штучный характер, а вовсе не поставлено на поток. Ну, или каким-то образом попытаться приобрести «Инкрелекс» — это тот препарат, который содержит мекасермин. Тоже задача повышенного уровня сложности.

В остальном все, что попадает на рынок — и это касается не только ИФР-1 — характеризуется кратким и емким словом «туфта». Некоторое время мы занимались проверкой качества пептидов, но потом забросили это занятие по причине полной бесперспективности. НИ ОДНОГО препарата, в котором содержимое полностью бы соответствовало заявленному — и по количеству действующего вещества, и по качеству порошка. А частенько встречались флаконы, которые вообще ничего не содержали…

Рейтинг наиболее полезных пептидных препаратов

Но перейдем, наконец, к рейтингу. В нем мы постарались привести абсолютно разные препараты: то есть, из, скажем, стимуляторов секреции гормона роста выбрали наиболее эффективный (точнее — два наиболее эффективных). А вообще этот рейтинг можно было бы забить одними такими стимуляторами — они полезны практически все без исключения (с поправкой на качество, конечно).

Но в данном случае предполагается, что нам удалось достать препараты если не высокого качества, то хотя бы приемлемого — говорить об эффективности некачественных препаратов не приходится.

ТВ500

Тимозин-бета с индексом 500 тоже можно считать полноценным фармакологическим препаратом, но — предназначенным не для людей, а для животных. Если быть более точным, то для животных, которые испытывают весьма значительную нагрузку на суставы, а это касается в первую очередь лошадей, особенно беговых и скаковых. Полезность ТВ500 состоит в том, что он позволяет снять воспалительные процессы в суставах, если таковые имеются.

Кстати, и у людей тоже — поэтому мы с вами вполне можем его использовать. И даже с успехом — этот пептид позволяет облегчать состояние как в острой стадии травм, так и при травмах солидно запущенных. Есть, правда, у него и недостаток: дозы ТВ500 — для достижения нормальной эффективности — должны быть очень высокими, речь идет примерно о 10 мг в неделю, а то и больше. Что выливается в немалые траты, но чего ж не сделаешь, чтобы быть здоровым…

Эпиталон

Строго говоря, эпиталон должен возглавлять этот рейтинг. И так бы оно и было, если бы не одно «НО». Впрочем, об этом самом «НО» скажем несколько позже, а пока давайте взглянем на то, чем эпиталон может быть полезен.

Если говорить кратко, то эпиталон должен замедлять старение, замедлять ОЧЕНЬ существенно. Если вдаваться в детали, то к преимуществам эпиталона можно было бы отнести:

• регулировку нейроэндокринной системы
• повышение уровней лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов
• уменьшение вязкости крови, снижение риска образования тромбов
• нормализацию иммунитета
• снижение риска образования раковых клеток
• омоложение кожного покрова.

И еще много чего другого, не менее полезного. «Внушает?» А на слова «должен», «можно было бы» внимание обратили? Это и есть то самое «НО». Дело в том, что пока все это больше из области теории — абсолютно точных доказательств полезности эпиталона на сегодняшний день нет. Но потенциал у этого пептида просто огромный; может быть, когда-нибудь…

Окситоцин

С окситоцином, как и с эпиталоном, тоже не все просто, но несколько по иной причине. Окситоцин — полноценный лекарственный препарат, вот только основное его назначение вряд ли сильно заинтересует «химиков от спорта». Дело в том, что окситоцин предназначен для, цитирую: «стимуляции гладкой мускулатуры матки; препарат увеличивает сократительную способность миометрия и его тонус». Ну, и еще кое-что, но и процитированного, думаю, достаточно.

Почему же он попал в рейтинг?

По трем причинам: во-первых — и это главное — у окситоцина подозревают наличие способности регенерировать мышцы, то есть, он может служить средством для борьбы со старением мышц. Важное свойство, но пока на сто процентов не доказанное, что несколько роднит окситоцин с эпиталоном.

Во-вторых — и это уже совершенно точно — окситоцин подавляет секрецию кортизола, так что антикатаболик из него вполне себе неплохой.

Наконец, в-третьих, окситоцин способен усилить чувство любви к своему партнеру, особенно это заметно у женщин. Так что и для укрепления семейных отношений он вполне пригодится. Да и вообще — этот препарат вызывает приступы очень благожелательного настроения, граничащего со счастьем. Собственно, часто его и называют «гормоном счастья». А кто ж не хочет стать счастливым? Пусть и на непродолжительное время…

Гексарелин (вариант: GHRP-2)

Какой из стимуляторов секреции гормона роста поставить в рейтинг. С одной стороны, здесь должны быть серморелин либо тесаморелин — это стимуляторы, являющиеся полноценными лекарственными средствами. С другой — ипаморелин: до признания его фармпрепаратом не так уж и далеко, он эффективнее серморелина и тесаморелина, да и к тому же лишен вообще каких бы то ни было побочных эффектов. Но, поразмыслив немного, решили остановить свой выбор на стимуляторах наиболее эффективных — тех, которые обеспечивают наиболее заметный подъем уровня гормона роста.

Таких два: гексарелин и GHRP-2. И в отношении первого, и в отношении второго было проведено просто огромное количество исследований, но оба до сих пор пребывают в подвешенном состоянии, полноценными лекарствами так и не став. Виной тому многочисленные побочные эффекты, как то: повышение уровней кортизола и пролактина, выраженное чувство голода и кое-что другое. Гексарелин в этом плане «пожестче» будет, GHRP-2 — «помягче»

Что же касается эффективности, то гексарелин можно считать абсолютным лидером среди стимуляторов секреции гормона роста: 400 мкг его в день примерно равны 1-2 МЕ синтетического соматотропина.

GHRP-2 своему «коллеге» уступает, но совсем немного. При, напомню, несколько слабее выраженных «побочках». В общем, выбор в пользу какого-то одного из этих препаратов сделать затруднились и привели в рейтинге сразу оба. Правда, на одном и том же месте.
 

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
РТ-141

Почему поставили бремеланотид, как еще называют препарат, обычно обозначаемый кодовым именем PT-141, на второе место?

По причине его уникальности: этот афродизиак в одинаковой степени подходит и мужчинам, и женщинам. И — да: работает он просто здорово, обеспечивая устойчивое повышение либидо. Правда, и сбои бывают: РТ-141 действует на мозг — в отличие от, например, «Виагры», которая просто стимулирует приток крови туда, куда нужно. А мозг, как известно, «предмет темный». Даже не столько «темный», сколько «обидчивый» — соответствующее настроение может, легко появившись, точно так же легко и пропасть, если что-то пойдет не совсем так, как ожидалось.

Впрочем, сбои, все же, случаются достаточно редко, кроме того, у бремеланотида есть и другие полезные свойства: он достаточно неплохо купирует воспалительные процессы в организме и предотвращает ишемию тканей — например, миокарда. Правда, при этом повышая артериальное давление — в высоких дозировках особенно заметно. Так что тем, кто заодно решил с помощью РТ-141 и сердчишко подлечить, стоит свое решение тщательно взвесить.

MGF (механический фактор роста)

Если бы MGF не был создан, во главе этого рейтинга абсолютно точно был бы его «брат родной» — ИФР-1. Который все чаще и чаще используют в медицинской практике вместо гормона роста — во всяком случае, при лечении отставания в росте у детей (хотя справедливости ради надо сказать, что наибольший эффект дает, все же, комбинирование гормона роста и ИФР-1).

Для спортсменов же ИФР-1 необходим абсолютно: он обеспечивает рост и пролиферацию мышечных волокон, позволяет быстрее восстанавливаться после перенесенной нагрузки, повышает взрывную силу, помогает в «сжигании» самого неподатливого жира. В общем, практически «король»!

Заметили, что все время говорим об ИФР-1, в то время, как рейтинг возглавляет не он, а МФР?

Почему?


Механический фактор роста — это как бы урезанный вариант ИФР-1; он производится внутри мышечных волокон и там же осуществляет основное действие, причем — не присоединяясь вообще ни к каким рецепторам. Но это все МФР эндогенный, то есть, производимый самим организмом. Экзогенный (вводимый извне) его вариант внутрь мышечного волокна проникнуть не может, но зато прекрасно присоединяется к рецепторам ИФР-1 на поверхности клетки. И не просто прекрасно, а гораздо, ГОРАЗДО лучше, чем любой из известных синтетических ИФР-1.

Кроме того, существует версия МФР пролонгированного действия (PEG MGF), период полужизни которой примерно в 5-6 раз больше, чем период полужизни самого «длинного» из синтетических ИФР-1. Тоже, согласитесь, преимущество немалое. Так что, выбирая между ИФР-1 и МФР, мы бы совершенно точно отдали предпочтение последнему.

Вот, пожалуй, и все на сегодня. Пептиды – замечательная группа препаратов, в ней можно найти немало интересного и помимо того, о чем рассказали. Вот только бы еще вопрос с качеством как-нибудь решить…
FB_IMG_1620324880210.jpg
 
Верх