BCCA

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Белковый синтез
(для тех кто в школе не учился)

Переваривание белков, или ферментативный гидролиз, — это процесс, протекающий в несколько этапов.

*В полости желудка белки набухают, происходит грубая ломка их молекул под влиянием соляной кислоты и ферментов желудочного сока.

*Основной гидролиз белков происходит в полости кишечника, где под влиянием ферментов пищеварительного сока поджелудочной железы и кишечного сока из длинных полипептидных цепей белка образуются короткие олигопептиды.

*Затем процессы полостного пищеварения сменяются внутриклеточным гидролизом. Олигопептиды всасываются в клетки слизистой тонкого кишечника, где их ферментативный гидролиз идет до свободных аминокислот, которые поступают в кровь воротной вены.

*Если же, минуя пищеварительный тракт, ввести белок непосредственно в кровь, то он не только не может быть использован человеческим организмом, он вызывает ряд серьезных осложнений.

*Печень - основная роль в белковом обмене. Аминокислоты, поступившие в кровь воротной вены, сразу не могут быть достоянием клеток и включаться в процессы ассимиляции. Они должны пройти целый ряд химических ферментативных превращений в печени и только после этого могут стать материалом для строительства белковых структур.

ВЫВОД

Все эти BCCA, протеиновые смузи/хуюзи/корешки/вершки/порошки, коллагены/мудогены, которые рекомендуют принимать во время тренировки и обязательно сразу после, что якобы они полетят прямиком в мышцы...
ну такая словесная по@бень))
chto-takoe-bcca_16.jpg
 

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Три незаменимых аминокислоты, которые организм не может сам синтезировать и получает только с пищей и спортивными добавками.


Приведу несколько фактов:

*Если вы уже употребляете какой-то высокобелковый продукт, то смысл в употреблении BCAA пропадает. Гораздо выгоднее и целесообразнее принимать сывороточный протеин.

*Продукты, богатые BCAA - это мясо, птица, рыба, яйца, молоко и сыры. 15-20 гр. BCAA на 100гр. белка.

*Могут использоваться в качестве энергии при кардио сессии и тренировках. Окисление лейцина в мышцах дает больше молекул АТФ, чем окисление глюкозы, но идут они разными путями, по итогу вы получаете в два раза больше АТФ.

*Прием перед тренировкой и после, приводит к снижению катаболизма и разрушения мышц.
Оптимальный прием 3 раза в день по 5-10 гр. Применение в больших дозировках 15-20 гр.не получило научно-доказательной базы.

*Наиболее ценная аминокислота из всех трех - это лейцин.

*Дешевые BCAA изготавливаются из некачественных отходов производства и могут нести какие-либо неприятные последствия. Более дорогие производятся по средствам гидролиза.


Применять или не применять BCAA спорный вопрос. Лично я склоняюсь к тому, что смысл в применении может быть только на сушке в качестве вкусного напитка.

Да и в общем можно набирать все необходимые аминокислоты из еды.

А вы употребляете BCAA ?
 
Верх