SARM's и тестостерон

Романыч

Админище
Команда форума
Baltika Team
Аббревиатура SARMs расшифровывается как «селективные модуляторы андрогенных рецепторов». То есть, SARMs присоединяются к андрогенным рецепторам, но действуют избирательно: в одних тканях они их активируют, в других – блокируют.

Фактически, создавая селективные модуляторы андрогенных рецепторов, ученые пытались произвести на свет анаболические стероиды, лишенные андрогенной активности и не способные ароматизироваться.

Учитывая сказанное, становится понятным, что использовать SARMs для стимуляции производства собственного тестостерона вряд ли кому придет в голову – эти препараты создавались для временного повышения уровня тестостерона в крови. И по замыслу их создателей, они не должны были подавлять производство собственного тестостерона.

Получилось ли это?

Вы будете смеяться, но этого до сих пор точно никто не знает. Хотя смеяться тут, в общем-то, нечего: ни один из SARMs до сих пор не утвержден в качестве полноценного фармацевтического средства, все они находятся на тех или иных стадиях клинических испытаний. Более или менее достоверные сведения есть только в отношении остарина (МК-2866) – этот препарат является и наиболее популярным, и наиболее изученным. Так вот, в результате регулярного применения 25 мг в сутки остарина на протяжении нескольких месяцев подряд произошло заметное снижение уровня общего тестостерона, хотя при этом он остался в пределах нормы.

И вот что интересно: особого влияния на уровни ЛГ и ФСГ прием остарина не оказывал, а снижение уровня общего тестостерона происходило за счет стремительного и очень сильного повышения уровня свободного тестостерона – остарин способен буквально-таки «умножить на ноль» синтез и секрецию ГСПГ. Конечно, это всего лишь один из SARMs, как поведут себя в отношении тестостерона другие, предвидеть сложно. Но можно посоветовать тем, кто любит селективные модуляторы андрогенных рецепторов, не увлекаться и ограничивать их прием тремя-четырьмя неделями. После чего обязательно проверить уровень тестостерона (желательно и общего, и свободного), и принять меры по «устранению неисправностей», если таковые будут обнаружены.FB_IMG_1636988770510.jpg
 
Верх